1С. Установка 1С:Предприятие 8.3 на Linux
Дано:
Машина с установленной ОС Kubuntu 15.04 x64 и аппаратный ключ защиты HASP.
Задача:
Установить технологическую платформу 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.1977).
Решение:
Скачиваем дистрибутив клиентской и серверной части технологической платформы с users.v8.1c.ru
Для работы клиентской части необходимо установить пакеты серверной части, если сервер не будет использоваться, то службу можно остановить.
Устанавливаем по порядку пакеты сервера 1c-enterprise83-common_8.3.x-xxx_amd64, 1c-enterprise83-server_8.3.x-xxx_amd64, и клиента 1c-enterprise83-client_8.3.x-xxx_amd64.
sudo dpkg -i 1c-enterprise83-common_8.3.6-1977_amd64.deb sudo dpkg -i 1c-enterprise83-server_8.3.6-1977_amd64.deb sudo dpkg -i 1c-enterprise83-client_8.3.6-1977_amd64.deb
Если какой либо пакет не поставится из-за зависимостей, то выполняем команду
sudo apt-get install -f
Собственно, платформа 1С:Предприятие 8 установлена. При запуске выводится диалог получения лицензии.
При отказе от получения программной лицензии выводится сообщение об отсутствии лицензии.
Все работает как должно. Теперь необходимо заставить платформу видеть аппаратный ключ защиты HASP.
Подключение аппаратного ключа защиты HASP:
Скачивание драйвера ключа
Драйвер ключа скачаем с сайта EterSoft. Для архитектуры i386 переходим сюда, для amd64 переходим сюда. Выбираем нужный дистрибутив и релиз, из полученного каталога необходимо скачать пакет с именем типа haspd_X.XX-eterXubuntu_XXXX.
В моем случае это будет файл http://download.etersoft.ru/pub/Etersoft/HASP/last/x86_64/Ubuntu/15.04/haspd_7.40-eter3ubuntu_amd64.deb
Если архитектура amd64, то выполняем этот пункт
Поскольку некоторые программы в пакете haspd являются 32-битными, в системе
должна быть установлена поддержка 32-битных программ.
В моем случае необходимо установить пакет libc6:i386
sudo apt-get install libc6:i386 sudo apt-get -f install
<Установка драйвера ключа
sudo dpkg -i haspd_7.40-eter3ubuntu_amd64.deb
После установки запускаем службу
sudo service haspd start
Теперь 1С запускается и работает.